Собянин рассказал о строительстве в Москве шести скоропомощных корпусов

Мэр российской столицы Сергей Собянин рассказал о стандартах оказания скорой медицинской помощи в городе. По его словам, скоропомощная система сегодня – это огромная сеть постов, пунктов скорой помощи, работа медиков, младшего персонала, водителей. Все это функционирует для максимально оперативной и эффективной поддержки пациентов.

При московских больницах отстраивают 6 новых скоропомощных корпусов. Их планируют создать в центре столицы, по одному на севере, юге, западе и востоке города.

Подчеркивается, что в работе выездных бригад активно используются планшеты, подключенные к системе ЕМИАС. Это означает, что сотрудники бригад могут видеть информацию из цифровых медкарт пациентов, в режиме онлайн передавать данные экспертам-медикам для консультации и проводить действенное лечение в короткие сроки.

Задача при модернизации скорой – создать условия для максимальной эффективности работы. Ожидается, что потоки пациентов в новых корпусах будут разделены на категории «красная» (когда нельзя ждать ни минуты), «желтая» (требуется срочная помощь) и «зеленая» (угрозы жизни для пациента нет). Осуществлять логистику будут, учитывая это.

По инструкции, машина скорой помощи заедет в специальный тамбур на первом этаже, где расположат шоковый зал, реанимацию и экстренные операционные. Люди из желтой и зеленой категорий получат помощь в формате «врач к пациенту». То есть после быстрого оформления в приемном человек окажется на койке, осмотры проведут у его кровати.

Также в новых корпусах обустроят комфортные зоны для ожидающих, родственников. В частности, зона ожидания, комнаты отдыха. Оказывать поддержку близким пациентов будут психологи и сами врачи.

Для пациента проведут необходимые обследования, ему поставят диагноз, окажут первую помощь, если нужно, сделают операцию. Далее его могут перевести в профильное отделение или выписать домой.

Строительство скоропомощных корпусов запланировано на 2022-2023 годы.

-- Фото: mos.ru