Собянин рассказал о вакцинации московских медиков от COVID-19

Вакцинация медицинских работников от коронавируса вакциной «Спутник V» проводится в 11 городских поликлиниках. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин во время визита в детско-взрослую поликлинику №68 филиала №1, в которой организован один из центров вакцинации.

Собянин отметил, что вакцину направили в первую очередь медицинскому персоналу, который находится на переднем крае фронта: это участковые врачи, врачи общей практики.

Градоначальник отметил, что динамика заражения, выявляемость и госпитализация увеличиваются, однако это был ожидаемый процесс.

«Такой рост понятен, и мы об этом говорили, что в осенний период, когда у нас ОРВИ, грипп, риски с COVID тоже будут увеличиваться», – сказал Собянин.

Добровольная вакцинация от COVID-19 медицинских работников от коронавируса началась в Москве 15 сентября. В первую очередь ее проходит персонал амбулаторных КТ-центров, врачи и медицинские сестры кабинетов ОРВИ, сотрудники отделения медицинской помощи на дому, в том числе медицинские сестры, осуществляющие забор крови и другого биоматериала на дому. Центры вакцинации медиков развернуты на базе 11 поликлиник для взрослых. С 15 сентября вакцинацию прошли 126 медиков.

-- mos.ru