Собянин: В ГКБ им Боткина впервые провели операцию по трансплантации сердца

В больнице имени Боткина в столице в первый раз сделали операцию по трансплантации сердца. Подробности мэр Сергей Собянин разместил в Telegram-канале.

«В Боткинской больнице впервые провели трансплантацию сердца. Врачам удалось спасти жизнь человека. Пересадку делала большая команда специалистов: кардиохирурги, сердечно-сосудистые хирурги, трансплантологи, перфузиологи, анестезиологи-реаниматологи, медицинские сестры. Соединение с донорским сердцем прошло за максимально короткое время - 190 минут», - рассказал градоначальник.

Так, у 58-летнего горожанина диагностировали хроническую сердечную недостаточность. С этим диагнозом он мог умереть в любой момент. В больницу москвича привезли на скорой, единственным верным решением была операция. После нее следует адаптация организма к новому органу, ее контролируют столичные иммунологи и кардиологи.

Первые операции по трансплантации органов и тканей в Боткинской больнице начали проводить уже 2018 году. Врачи уже могут пересаживать почки, печень, роговицу и костный мозг.

«Такие сложные операции стали возможны не только благодаря профессионализму медработников, но и полному переоснащению Боткинской больницы. За последние годы мы закупили больше 13 тыс. единиц современной медицинской техники, в том числе хирургические и эндоскопические стойки, аппараты искусственного кровообращения, хирургические инструменты для проведения сердечно-сосудистых и кардиологических операций», - заключил глава города.

-- Фото: mos.ru