Собянин: В текущем году в Москве завершена реконструкция 35 поликлиник

В 2021 году в Москве провели реконструкцию 35 поликлиник, в 2022 году ремонт запланирован в 50 учреждениях. Информацию представил московский мэр Сергей Собянин. Он стал участником открытия после реконструкции здания детско-взрослой поликлиники в районе Коньково на ул. Профсоюзная, в которой располагаются филиал №5 диагностического клинического центра №1 и филиал №4 детской городской поликлиники №81.

«В Москве проводится самая кардинальная реконструкция, модернизация первичного звена здравоохранения за всю историю Москвы. Около половины всего поликлинического фонда морально и физически устарело, было построено 50, 60, а то и 70 лет тому назад, и никакие поверхностные ремонты никакого эффекта не давали. Поэтому принято решение кардинально реконструировать около 200 поликлиник Москвы. Проводится модернизация, реконструкция самих зданий, остается, по сути дела, один остов. Все остальное перестраивается, включая перепланировку помещений и логистику движений самих пациентов. Создается комфортная среда для пациентов и для врачей. Оснащается самым современным оборудованием, комплектуется врачами до установленного стандарта. В настоящее время заканчивается и до конца года будет реконструировано 35 поликлиник. И в следующем году еще полсотни», - сказал градоначальник.

В 2024 году программа модернизации и реконструкции будет выполнена, заявил он. Городскую систему здравоохранения модернизируют и делают лучше. Ведется активное внедрение информационных технологий, в том числе искусственного интеллекта.

Собянин поздравил штат поликлиники и поблагодарил за работу во время пандемии COVID-19.

Кроме того, после ремонта открыли филиал №5 КДЦ №4 в районе Можайский на ул. Беловежская. С его работниками мэр пообщался дистанционно.

По данным пресс-службы мэрии, пятиэтажное здание в Коньково в 6,6 тыс. кв.м появилось в 1987 г. по типовому проекту VII-79. Тут были филиал № 5 ДКЦ № 1 и филиал № 4 ДГП № 81. Медпомощь получают 26,3 тыс. взрослых 2,7 тыс. детей.

К работам приступили в июне 2020 г., их окончили в декабре 2021 г. Здание практически полностью перестроили. Специалисты провели обновление фасада, заменили инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, поменяли дверные и оконные блоки, отделали внутренние помещения. За счет этого получилось открыть кабинеты маммографии, для детей –невролога и хирурга.

-- Фото: mos.ru