Собянин: Внедрение цифровых технологий в Москве спасло тысячи жизней

Мэр столицы Сергей Собянин в личном блоге разместил ролик о применении цифровых сервисов в московской медицине в период пандемии.

«Посмотрите сюжет о том, как внедрение цифровых технологий позволило организовать помощь москвичам в период пандемии COVID-19», - отмечается в сообщении.

Технологии помогают медикам в борьбе за спасение жизней, утончил мэр. Сервисы внедряли в сферу уже давно, накопленный опыт позволил оперативно организовать работу единой цифровой платформы, которая нужна для персонифицированного ведения больных. Основа платформы - единый лабораторный сервис, он объединяет данные городских и коммерческих медучреждений в Москве. Работу проводят в электронном режиме. Специалисты используют единый цифровой регистр заболевших, для учета, маршрутизации и ведения зараженных COVID-19.

От бумажного документооборота в ковидных стационарах решили оказаться. Вместо него применяют электронный вариант. Врачи активно пользуются планшетами для лечения пациентов на дому.

В столице действуют системы эпидемиологических расследований, а также контроля за соблюдением предписанных мероприятий, связанных с борьбой с распространением инфекции.

Сервисы помогают оказывать социальную помощь москвичам, а также реализовывать вакцинацию. Процесс уже отработан, все этапы стали автоматизированными. Обеспечивается контроль за привитыми.

Электронные возможности помогли врачам снизить нагрузку и сэкономить время. Кроме того, снижаются возможные риски при лечении.

Напомним, единый лабораторный сервис создали меньше, чем за месяц.

-- mos.ru