Собянин: Впервые в истории Москвы метро дойдет до аэропорта

Московский градоначальник Сергей Собянин оценил строительство станции метро «Пыхтино» Калининско-Солнцевской линии.

«Мы начали уникальный проект. Впервые в истории города Москвы метро дойдет до столичного аэропорта Внуково. Это практически уникальный проект и в мировой практике. Мало где городское метро доходит до аэропортов, практически таких проектов не существует. Проект сложный, по сути дела, продолжение Солнцевской ветки метро, которую мы построили, и которая является одной из самых протяженных по радиусу в московском метро, будет (идти) еще дальше, пройдет «Пыхтино», как через промежуточную станцию, и дальше на Внуково», - сказал он.

Собянин добавил, что сейчас Внуково обеспечивают автодорогой и ж/д транспортом:

«Мы проводим огромные работы по улучшению движения Киевского направления железной дороги, вхождения его в город, увеличения частоты и комфорты движения. Параллельно еще строим метро. Так что Внуково будет обеспечено хорошим наземным транспортом, железнодорожным, который будет включен в будущем в один из МЦД и метрополитена».

По подсчетам, двумя станциями – «Пыхтино» и «Внуково» - будут пользоваться 350 тыс. человек.

«Мы в предыдущее время разрабатывали проекты, проекты планировки территории, согласовывали с жителями и сделали так, чтобы это было максимально комфортно для прилегающих районов. В целом, когда ветка дойдет до Внуково, она будет обеспечивать вот эти две станции, около 350 тыс. жителей, помимо того, что, конечно, москвичи могут проехать на метро до аэропорта. Практически станция «Внуково» будет рядом с аэроэкспрессом. <...> До конца 2023 год мы должны запустить», - резюмировал мэр города.

В пресс-службе московской мэрии уточнили, что стройка нового участка стартовала в октябре 2019 года, сейчас готовность объекта - 15%.

В этом году планируется обустройство проводки однопутных тоннелей диаметром 6 м от «Рассказовки» до «Пыхтино», это будут делать ТПМК Herrenkneht «Наталия» и «Роза».

Напомним, в настоящее время в полном объеме выполнена разработка грунта котлованов. Специалисты возводят главные конструкции будущей станции. В роли подрядчика выступает ООО «ИБТ».

-- mos.ru