Собянин: За 11 лет в Москве отреставрировано почти 1800 памятников архитектуры

На территории российской столицы в 2021 году продолжилась реализация наиболее масштабной в мире программы реставрации и возрождения памятников архитектуры и других объектов культурного наследия. Об этом рассказали в пресс-службе градоначальника и правительства Москвы после заседания президиума столичного правительства.

«Москва - один из мировых лидеров в области сохранения исторического и культурного наследия. В 2021 году город продолжил реализацию крупнейшей в мире программы реставрации и возрождения памятников архитектуры и других объектов культурного наследия. Работы велись на 620 объектах, на данный момент на 249 из них реставрация завершена», - пояснили сотрудники пресс-службы.

Сергей Собянин уточнил, что за 11 лет была проведена реставрация 1 797 объектов культурного наследия. В Москве на это расходуют средства из городского (43 памятника в прошлом году) и федерального (54 объекта) бюджетов, деньги от частных инвесторов и меценатов (148 объектов, 60% от общего количества).

Отмечается, что за 11 лет в порядок привели 120 произведений монументального искусства и примерно 480 архитектурно художественных надгробий и объектов исторического и воинского некрополя, считающихся объектами культурного наследия. В 2022 году в планах работа с 73 надгробиями и одной часовней-усыпальницей на территории некрополя Донского монастыря и Донского кладбища, с надгробием и часовней-усыпальницей на Введенском кладбище.

-- Фото: mos.ru