Собственник попытался обязать Мосжилинспекцию оформить несогласованный акт о перепланировке через суд

Собственник квартиры в доме 81, к.1 по Рублевскому шоссе, получив распоряжение на проведение работ по перепланировке квартиры, выполнил поставленную задачу с отступлением от проектной документации.

Без согласования встроил шкаф, гигиенический душ, отсутствовала гидроизоляции на порогах между санузлами и смежными помещениями. На основании указанного собственнику было отказано в оформлении акта о завершенном переустройстве.

«Одним из направлений деятельности Инспекции является предоставление государственной услуги по переустройству и перепланировке. Оно осуществляется в строгом соответствии с требованиями Административного регламента Мосжилинспекции и постановления Правительства Москвы №508-ПП. Однако, некоторые собственники заведомо нарушают требования к переустройству и перепланировке помещений. Получив отказ в предоставлении государственной услуги, пытаются оспорить законные действия Инспекции в суде», - прокомментировал начальник Жилинспекции по ЗАО Артём Комаров.

Так, не согласившись с действиями Инспекции, заявитель обратился в судебные органы с иском об обязании Инспекции оформить акт о завершённом переустройстве.

По результатам рассмотрения иска суд полностью поддержал позицию Инспекции, в иске было отказано.