Собственники жилья теперь смогут проводить собрание онлайн

Протоколы собраний на платформе «Электронный дом» оснащены цифровой подписью оператора системы. Итоги собраний можно направлять в Государственную жилищную инспекцию города и инициатору в течение одних суток. Также – ответственным организациям, например, управляющей компании. По словам разработчиков, такая система поможет уменьшить число контактов между москвичами во время эпидемии.

«До настоящего времени получить оригинал документа для дальнейшей передачи инициатор мог только на шестой день после окончания собрания в центре госуслуг района в рабочее время по будням», — прокомментировал начальник ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Изменения в Жилищном кодексе России позволяют проводить первое собрание в «Электронном доме» без предварительного решения на традиционном собрании. Сервис предлагает смешанную систему голосования. Голос можно отдать в онлайне или на бумаге администратору общего собрания.

Напомним, в ноябре 2020 года столичное Правительство расширило функционал «Электронного дома». Горожане могут получат всю информацию по дому, отправлять заявки о неполадках, сообщения в УК, вступать в коммуникацию с соседями и многое другое.

-- Фото: mos.ru