Спортсмен из Западного округа занял 2-е место в первенстве России по всестилевому каратэ

В середине апреля в городе Орёл на базе ТМК «ГРИНН» прошло первенство России по всестилевому каратэ. В соревнованиях приняли участие воспитанники секции СЭНЭ филиала «СДЦ «Тропарево-Никулино» МЦ «Галактика».

13-лений Владислав Сиряков завоевал серебряную медаль. Он занимается этим видом единоборств под руководством тренера Александра Анисковца уже больше 5 лет и имеет 1-й юношеский разряд.

СЭНЭ – это разновидность каратэ с элементами борьбы самбо и ножевого боя. Его придумали Алексей Штурмин и житель района Тропарёво- Никулино Тадеуш Касьянов ещё в 1969 году.

Алексея Штурмина называют основоположником карате в Советском Союзе. Тадеуш Касьянов оказал немаловажный вклад в популяризацию карате в СССР, был главным инструктором Центральной Школы Карате, а позже создал отдельный вид спорта под названием «рукопашный бой».

Тренер Александр Анисковец рассказывает, что начинать заниматься СЭНЭ нужно в 9-11 лет. Тренировки всегда стартуют с разминки. Далее идет отработка техники в передвижении: блоки, удары руками и ногами.

- Следующей ступенью является кихон, он представляет собой бой двух бойцов из положения «замри», когда один нападает на другого. После этого мои ученики становятся в спарринги со сменой соперника. В конце каждого занятия - силовая подготовка и упражнения на гибкость и растяжку. Раз в неделю отрабатываем борцовскую технику, - отмечает тренер.

Спортсмены из секции СЭНЭ СДЦ «Тропарёво-Никулино» неоднократно достигали высоких результатов и занимали призовые места на городских, всероссийских и международных соревнованиях.

-- Екатерина Магдыч Фото: СДЦ "Тропарево-Никулино"