Станции метрополитена стали доступнее для 175 тысяч москвичей из Хорошево-Мневников - Собянин

В столице появились стации метрополитена «Мнёвники» и «Народное Ополчение», они расположены в районе Хорошево-Мнёвники. По словам мэра города Сергея Собянина, за счет этого метро стало более доступным для 175 тысяч горожан.

Отмечается, что около 100 тысяч человек в сутки будут пользоваться этими станциями. Нагрузка снизится на «Щукинскую», «Октябрьскую» и «Полежаевскую». Путь можно будет сократить через пересадки на Таганско-Краснопресненскую, Замоскворецкую и Серпуховско-Тимирязевскую ветки.

Кроме того, более разгруженными станут проспект Маршала Жукова, улица Народного Ополчения, Звенигородское шоссе, улица Нижние Мнёвники и Кутузовский проспект. Это случится, потому что наземным транспортом будут пользоваться реже.

В дальнейшем планируется создать условия для пересадки с «Народного Ополчения» на Рублёво-Архангельскую линию, организовать выход из подземных вестибюлей к остановкам и домам.

Название «Народное ополчение» выбирали москвичи на сайте «Активного гражданина». За этот вариант были отданы 55,02% голосов.

Напомним «Мнёвники» - первая станция на острове, которая располагается в Мневниковской пойме. Есть возможность выйти к парку и спортивному кластеру. В планах - создание транспортно-пересадочного узла.

Отмечается, что у станций благоустроили территорию. «Мнёвники» и «Народное Ополчение» являются частью западного участка БКЛ. БКЛ – самый крупный проект в истории русского метростроения.

-- Фото: проектное решение mos.ru