Стать художником на пенсии. В Центре Гиляровского открылась выставка работ участников «Московского долголетия»

26 сентября в филиале Музея Москвы - Центре Гиляровского состоялось открытие выставки «Мастерская художников», на которой представлены совместные работы участников проекта «Московское долголетие» и пяти современных художников.

Экспозицию составляют около 80 работ: автопортреты участников, пейзажи Москвы, созданные в технике коллаж, малые скульптурные объекты, серия рисунков «Тайная жизнь вещей». Все картины посвящены столице или проекту «Московское долголетие» и созданы горожанами старшего поколения в творческих лабораториях «Мастерской художников» под руководством кураторов Андрея Люблинского, Вовы Перкина, Сергея Шеховцова, Ирины Петраковой и Дарьи Коноваловой-Инфанте.

Вова Перкин и его подопечные представили коллекцию автопортретов, которые стали частью авторского проекта художника «Наша утопия».

- Идея автопортрета - создать себя с помощью элементов любимого предмета или ассоциаций, чтобы в будущем, глядя на него, можно было перенестись в приятные воспоминания. Сначала я думал, что участникам будет сложно разработать эскиз, но они удивили своим творческим задором и продуктивностью, - отметил художник.

Все картины получились очень яркими и одновременно личными. Одну из них написала жительница района Ново-Переделкино Западного округа столицы Татьяна Малькова.

- Ассоциировать себя с каким-то предметом было сложно. Я долго думала, и внезапно возникла идея соотнести себя со старой перечницей, как бы это забавно не звучало. На одном из занятий меня очень впечатлили автопортрет одного из участников, нарисованный на щите. И тогда я решила попробовать впервые написать свой автопортрет, - описывает пенсионерка. - Работать с акрилом оказалось совсем не просто. Кроме того, это был другой объем и масштаб работы, мне дали холст размером 50 на 40 см, а до этого я обычно использовали только обычные листы формата А4. Вова разрешил мне взять и доделать рисунок дома. Когда я принесла окончательный вариант, он меня похвалил.

Татьяна Юрьевна посещает занятия рисованием в рамках «Московского долголетия» в районе Ново-Переделкино. Летом она в первый раз приняла участие в плэнере, который проводил проект, и по его итогам долголетку отобрали в «Мастерскую художников».

Пенсионерка рассказывает, что рисовала еще в школьные годы - оформляла стенгазеты. Потом занималась черчением. После окончания школы 3 года отработала чертежником.

- После этого на протяжении всей жизни к рисованию я не возвращалась. И вот 9 лет назад родилась моя внучка, с ней мы стали иногда рисовать, - улыбается Татьяна Юрьевна. - Моя родная сестра Ирина - тоже участница «Московского долголетия». Она постоянно что-то рисует, ее работы много раз попадали на разные выставки. Но раньше она этим не занималась. Это Ирина меня и вдохновила пойти на занятия живописью.

Участники творческой лаборатории Ирины Петраковой создали пейзажи Москвы в технике коллаж. Для своих работ они использовали не только готовые материалы, например, вырезки журналов или газет, но и рисунки, фотографии, сделанные своими руками.

Ученики лаборатории Андрея Люблинского представили сразу по две работы: скульптуры, в которых авторы постарались отразить увлечения, а также любимые пейзажи Москвы, которые они создавали из цветной бумаги.

Серию рисунков, показывающих взаимодействие предмета и его тени, презентовала творческая лаборатория Дарьи Коновалой-Инфанте. Предметы в этих работах отбрасывают не те тени, которые должны - таким образом авторы изобразили личное видение привычных объектов. Например, тенью молодых девушек из танцевального ансамбля стали березы, а Храма Василия Блаженного - 3 богатыря с картины Виктора Васнецова.

Участники мастерской Сергея Шеховцова создали малые скульптурные формы. Они выполнены из пенопласта и представляют собой различные слова и предметы, которыми участники хотели выразить свое отношение к тому или иному событию или этапу жизни.

В день открытия выставки кураторы вместе с участниками своих команд провели авторские экскурсии по экспозиции и рассказали о совместной работе.

Выставка будет работать по 9 октября со вторника по воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник - выходной). Посетить экспозицию могут все желающие по адресу: Столешников пер., 9, стр. 5. Вход - бесплатный.

-- Екатерина Магдыч Фото: пресс-центр проекта «Московское долголетие»