Столичные власти используют искусственный интеллект при рассмотрении заявок бизнеса на субсидии

В Москве при рассмотрении заявок малого и среднего бизнеса на субсидиарную поддержку предпринимателей в тестовом режиме применяются технологии искусственного интеллекта.

«Эксперимент уже идет. <…> Сейчас прорабатываем возможность расширения видов субсидий и спектра сведений, которые проверяет искусственный интеллект», — рассказал глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Искусственный интеллект анализирует документы, полученные от предпринимателей на оформление субсидии, составляет список ошибок, указывая на них в документе и отмечая их красным цветом. Предприниматели получают от системы уведомления о замечаниях и оперативно могут исправить заявку.

Система проверки документов с использованием искусственного интеллекта самообучаема: проанализировав большое число сведений, она сможет приступить к более сложным алгоритмам анализа.

Планируется, что накопленный массив данных позволит распространить этот механизм на остальные субсидии.

Отмечается, что столичные предприниматели могут претендовать в электронном виде на получение более 15 мер поддержки. В частности, на возмещение расходов на участие в выставках, на продвижение товаров и услуг в интернете, на обучение сотрудников и другие. Ознакомиться с мерами поддержки бизнеса, а также подать заявку можно на сайте Московского инновационного кластера.

-- mos.ru