Студенты МПГУ провели Фестиваль средневековой культуры

25 декабря в Институте истории и политики МПГУ состоялся Фестиваль средневековой культуры, подготовленный студентами 2 курса очного отделения и доцентами кафедры истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова Татьяной Николаевной Лощиловой и Екатериной Сергеевной Носовой. Уже ставший традиционным Праздник поэзии и музыки средневековья, завершающий изучение курса истории средних веков, впервые был проведен на большой сцене.

В этот день в аудитории звучала средневековая музыка, поэзия Данте и Шекспира, фольклор. Были разыграны сценки, отражающие как наиболее значимые исторические сюжеты, так и повседневную жизнь средневековья.

Ребята увлеченно и с юмором демонстрировали навыки актерского мастерства. Им удалось показать традиции шекспировского театра на примере отрывка из трагедии «Ромео и Джульетта», не обошли они вниманием и сам процесс создания и постановки Шекспиром его произведений. Также реконструировали неадаптированные немецкие сказки братьев Гримм. Изменения, происходившие в средневековом религиозном сознании, студенты смогли проиллюстрировать через демонстрацию судебного процесса над Яном Гусом.

В формате «Международных новостей XV века» были показаны самые значимые события этого века. Их логическим продолжением стало выступление группы, показавшей перипетии войны Алой и Белой розы в Англии.

ИсточникМПГУ