Театральная лаборатория из актеров-любителей. «Вуаль» представит в мае 4 спектакля

Театральная лаборатория «Вуаль» приглашает на спектакль «Кольцо герцогини», который пройдет в центре московского долголетия «Проспект Вернадского» 14 мая в 17:00.

Семейная драма с элементами детектива

Постановка представляет собой детективную семейную драму. Действие спектакля разворачивается в родовом английском поместье. Главной темой является сила материнской любви и драматические последствия ее отсутствия.

Жуткая история происходит в атмосфере начала прошлого века в Англии, в предместьях Лондона, где чопорность и манеры высшего света не допускают проявления чувств и эмоций, а соблюдение этикета ставится выше любви и сострадания. Зрители увидят историю древнего рода Монтгомери, представители которого оградили себя строгими рамками викторианской морали.

Репетиции театра «Вуаль» проходят в ТЦСО «Проспект Вернадского» и библиотеке № 243. Жанры спектаклей самые разнообразные: детективы, фантастика, сказки, про любовь.

Как создавался театр «Вуаль»

Театральная лаборатория «Вуаль» считает днем своего основания 9 декабря 2018 года, именно в этот день состоялась премьера спектакля-концерта «О женщинах и о любви...». А началось все за полгода до этого, когда несколько энтузиастов, влюбленных в театр, впервые встретились. Коллектив состоит из актеров-любителей. Они с большим успехом выступают на площадках Москвы и Московской области.

- В наш коллектив может попасть каждый, если у него есть время, желание и любовь к театру. Больше четырех лет назад у меня возникла идея создать свой театр, тогда меня поддержали 5 девушек. Позже стали приходить и другие актеры-любители. Мы начали ставить полноценные спектакли. Причем у всех участников коллектива есть основная работа, а актерское ремесло - это любимое хобби, - рассказывает руководитель театральной лаборатории «Вуаль» Юлия Хрустальная. - Почему мы называемся именно лабораторией? Потому, что здесь возможно все. Любое исследование себя, партнера, роли, зрителя. А еще можно реализовать свои таланты как гример, костюмер, режиссер, тренер. Именно здесь, в лаборатории мы открываемся друг для друга. Наши грани искрят, стереотипы ломаются, границы расширяются, падают, растворяются. Если хотите и готовы самоотверженно творить - то вам к нам.

Юлия и сама занималась в театральной студии, а по образованию - учитель музыки.

Афиша и история создания ближайших спектаклей

Все спектакли Юлия Хрустальная ставит сама. Но при постановке «Зарисовок Замоскворечья», посвященной юбилею А. Н. Островского, она обратилась к Любови Либановой, которая разбирается в русской классической литературе и неоднократно ставила такие спектакли.

- Я выступила в качестве приглашенного режиссера. Много лет я связана с театром и руковожу театральной студией «Без кулис» в рамках проекта «Московское долголетие». Наши занятия проходят в ТЦСО «Проспект Вернадского», - рассказывает Любовь Дмитриевна.

Постановка собрана из произведений А. Н. Островского «Записки замоскворецкого жителя», «Свои люди - сочтемся», «За чем пойдешь, то и найдешь», «Гроза».

Ближайший спектакль «Зарисовки Замоскворечья» пройдет 27 мая в библиотеке № 243.

А 20 мая театр «Вуаль» покажет свою постановку «Люди такие люди» на сцене центра московского долголетия «Проспект Вернадского».

28 мая у коллектива предстоит большое событие - премьера спектакля «Что случилось в Фраттомброзе» в библиотеке № 214 им. Ю. А. Гагарина в районе Тропарево-Никулино.

- Это постановка по мотивам произведения итальянского писателя и драматурга Карло Гоцци «Ворон». Все костюмы и декорации придуманы нами, как и для других наших спектаклей. Все делаем общими силами, - подчеркивает руководитель театра.

Сейчас в театральной лаборатории состоят 15 актеров.

Получить диплом лауреата I степени на театральном фестивале

В апреле театр «Вуаль» принял участие в III Открытом фестивале театрального искусства «Мельпомена» и стал лауреатом I степени со спектаклем «Святая кровь». Благодарственное письмо получила руководитель театра Юлия Хрустальная.

Члены жюри отсмотрели и оценили спектакли 6 театральных коллективов. Награждение прошло 27 апреля в ГБУ «Атлант» СП «Зюзино».

-- Екатерина Магдыч Фото: театральная лаборатория «Вуаль»