Тестовое голосование перед сентябрьскими выборами открылось в Москве

Тестирование электронных систем, которые будут использовать во время выборов муниципальных депутатов в столице, стартовало. Участникам предложат ответить на вопрос «Какие улучшения помогут сделать ваш район более комфортным?».

Разработчики будут проверять все системы, скорость обновления информации, понятность интерфейса и процедур. Также они займутся обработкой сценариев поведения избирателей. На нескольких участках проведут стресс-тест: отключат связь или электричество. На участках появятся допустройства с сим-картой и автономным питанием. В ходе отработки внештатных ситуаций пройдет проверка подготовка службы техподдержки, которая будет помогать членам ИК, если появятся какие-либо неполадки.

Участниками теста могут стать горожане, зарегистрированные в тех районах, где с 9 по 11 сентября пройдут сами выборы. Это все жители, кроме Щукина и большой части ТиНАО. Там выборы и тест запустят только в Троицке. Понадобится полная учетная запись на mos.ru, которая пригодна для онлайн-голосования.

К работе приступят на 125 избирательных участках в разных районах. На них обеспечат такое же оборудование, как и на выборах.

Напомним, выборы депутатов представительных органов местного самоуправления собираются проводить в 125 из 146 МО.

-- Фото: mos.ru