Треть детских поликлиник столицы перейдут на ведение только электронных медкарт до конца года

Четыре медучреждения в Москве работают с медкартами пациентов исключительно в цифровом виде, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на IV Форуме социальных инноваций регионов.

«Мы отменили огромное количество никому не нужных справок, документов, журналов. Но мы только в самом начале пути», - сказала она.

На ведение только электронных медкарт до конца этого года перейдут треть московских детских поликлиник. "Мы не только ведем медицинские карты онлайн, но и полтора года оцифровываем детские медкарты. И в конце этого года на два миллиона маленьких москвичей у нас будут собраны все данные с рождения. Так мы сможем понимать, какие риски могут возникнуть", - сказала заммэра.

Полноценный переход на электронное ведение медицинских карт позволяет по каждому пациенту создать единую цифровую среду, в которой будет собрана вся информация о его здоровье. На практике это означает обеспечение преемственности всех этапов амбулаторного и стационарного лечения, обмен информацией по анамнезу пациента между врачами разных специализаций и медучреждений станет намного проще. Достоверная информация по выполненной диагностике и заключениям других специалистов поможет при постановке диагноза и назначении терапии.

По желанию пациента или его законного представителя медкарту могут вести и на бумажном носителе.

Доступ к электронной медкарте можно оформить на портале mos.ru. Для этого пользователь должен иметь полис ОМС, прикрепленный к московской детской поликлинике, и быть старше 15 лет. Также родители могут подать заявку на доступ к электронной медкарте ребенка.

Отметим, IV Форум социальных инноваций регионов проходит в Москве в Гостином дворе с 9 по 11 сентября.

-- mos.ru