Уже более 750 аптечных точек Москвы принимают электронные рецепты

С февраля 2021 года жители Москвы имеют возможность приобретать лекарства в ряде аптек по электронным рецептам. Об этом корреспондентам рассказала заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Проект работает на базе аптек, которые находятся в ведомстве московского департамента здравоохранения, и в нескольких коммерческих.

«Единая цифровая платформа здравоохранения позволяет нам создавать и развивать максимально удобные для горожан сервисы. В 2014 году мы начали оформлять электронные рецепты в системе ЕМИАС, однако для пациента их нужно было распечатать на бланке, поставить печать и личную подпись врача. Мы с радостью сообщаем, что теперь москвичи могут получить выписанные врачом лекарства, предъявив QR-код на экране мобильного устройства. Эта опция доступна во всех аптеках департамента здравоохранения, а также в ряде коммерческих аптек. Всего по городу электронные рецепты принимают в более 750 аптечных точках. Во-первых, это удобно: электронный рецепт нельзя потерять или повредить - он всегда под рукой прямо в смартфоне. Кроме того, все детали лекарственных назначений и выписанных рецептов отражаются в электронной медкарте пациента. Во-вторых, это экономия времени для врача: выписка занимает около 30 секунд. В-третьих, это безопасно: электронный рецепт нельзя подделать, а также он исключает возможность несанкционированной передачи назначений лекарств другим людям или неоднократной покупки препаратов в разных аптеках по одной и той же бумаге», - уточнила заместители градоначальника.

Бумажные рецепты тоже действительны. Отмечается, что цифровые имеют право выдавать врачи из поликлиник департамента здравоохранения, однако перечень медучреждений для реализации проекта хотят расширить. Система будет доступна для частных, ведомственных и федеральных клиник в городе, отметила Анастасия Ракова.

«Для тех пациентов, кто не готов пользоваться рецептом в электронном виде, хочет купить лекарства в аптеке, еще не подключенной к ЕМИАС, или уезжает в другой регион, мы сохранили возможность получить рецепт на традиционном бумажном бланке», - добавила она.

Изучить рецепты можно в электронной медицинской карте на mos.ru, в некоторых версиях приложения «ЕМИАС.ИНФО», а также в инфоматах при поликлиниках. В медицинской карте и приложении будет находится QR-код рецепта.

Напомним, льготные препараты предоставляют в аптеках сети «Аптеки столицы» и тех, которые расположены на базе поликлиник. Купить лекарства за всю стоимость можно в коммерческих или «Аптеках столицы».

-- mos.ru