В Центре дерматовенерологии и косметологии развеяли мифы о стоматите

Врач-дерматовенеролог Центра дерматовенерологии и косметологии Аминат Атабиева развеяла мифы о стоматите.

На странице медицинского учреждения в социальной сети «ВКонтакте» сообщается, что стоматит – это одно из самых частых заболеваний слизистой оболочки полости рта. Оно доставляет сильный дискомфорт больному: больно есть, пить, иногда разговаривать.

Так, считается, что при появлении стоматита, как и герпеса, невозможно избавиться от недуга навсегда. Бывают случаи хронического заболевания, но они сопровождаются системными недугами. Чаще всего болезнь протекает однократно.

Еще один миф – стоматит заразен. Существует несколько видов этого заболевания, но не каждый передается от человека к человеку: вирусный заразен, а травматический, аллергический или медикаментозный – нет.

Некоторые считают, что стоматит можно вылечить мороженым. По словам специалиста, оно может повысить иммунитет и ускорить процесс лечения, но эти свойства проявляют и другие молочные продукты.

Также существует мнение, что заболевание можно вылечить зелёнкой. На самом деле это средство действует как местный антисептик, но оно не избавит от симптомов, а внесет вклад только в системное лечение.

-- Фото: pixabay.com