В единой цифровой платформе здравоохранения Москвы создадут сервисы «компьютерного зрения» для 6 новых исследований

В течение 2021 года в Москве планируют внедрить цифровые технологии в обработку шести новых исследований. Среди них – кардиология, пульмонология, неврология и ряд других, рассказала заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В Москве создана Единая цифровая платформа здравоохранения, а также накоплен огромный массив медицинских данных. Это дает нам широчайшие возможности для создания цифровых продуктов, которые повышают качество медицинской помощи. Именно на этой основе мы развиваем сервисы искусственного интеллекта (ИИ). В московском эксперименте по внедрению ИИ в здравоохранение участвуют 39 сервисов: 18 из них уже активно используют врачи городских медучреждений, а еще 21 - проходит тестирование. Эти сервисы уже активно используются для анализа снимков по четырем нозологиям: выявление признаков рака молочной железы, поражений легких при коронавирусной пневмонии и онкологии, заболеваний опорно-двигательного аппарата и головного мозга. Теперь, в соответствии с постановлением мэра Москвы, которое сегодня было подписано, мы расширяем рамки эксперимента. Сервисы компьютерного зрения будут разработаны для шести новых видов исследований. Они охватят такие области, как онкодиагностика, кардиология, пульмонология, неврология, а также диагностика хронических заболеваний и неотложных состояний. Кроме того, алгоритмы должны научиться распознавать на снимках признаки рассеянного склероза, острого мозгового кровоизлияния и других патологий», - прокомментировала она в беседе с корреспондентами.

Эффективные разработки собираются внедрять в постоянную практику московских медиков.

«На сегодняшний день в рамках эксперимента по внедрению в систему московского здравоохранения технологий искусственного интеллекта и цифрового зрения ИИ-сервисы обрабатывают около 20 тыс. радиологических исследований в сутки, а всего с момента запуска алгоритмы помогли медикам обработать около 1,5 млн снимков. За неполный год с момента запуска проекта мы можем с уверенностью сказать, что новые технологии повышают качество и скорость диагностики. Время описания снимка удалось сократить на 30%, то есть в среднем тратится около семи минут на исследование. И, конечно, главное, что сервисы помогают врачам не пропустить серьезные патологии в большом потоке исследований и выявлять пациентов с высоким риском развития заболеваний», - добавила заместитель главы Москвы.

Более десятка сервисов компьютерного зрения позволяют более точно находить онкологические и инфекционные болезни, к числу последних относится коронавирус. Области возможных поражений выделяются цветом, кадры ранжируются по уровню вероятности патологического процесса. Врачи-рентгенологи первыми изучают снимки тех, кто более остро нуждается в помощи.

Напомним, соответствующий эксперимент инициировали сотрудники правительства столицы в конце 2019 года. Был разработан Единый радиологический информационный сервис (ЕРИС ЕМИАС).

-- mos.ru