В экстренной ситуации будь взрослым

В экстренной ситуации бывает непросто сохранять спокойствие. Даже взрослый человек, поддаваясь эмоциям, не всегда может сохранить самообладание и четко объяснить, где он находится и что произошло. Что уж говорить о детях. Но такие далеко не все.

В Службу 112 Москвы поступил звонок от очень рассудительной и спокойной 9-летней девочки. Она просила помочь ее другу: «Мы гуляли во дворе, одни, без взрослых. Мой друг застрял в дереве. Это рядом с бульваром, где детская площадка. Другу 10 лет. Он никак не может выбраться».

Она объяснила оператору, что мальчик забрался на дерево, сорвался и при падении застрял плечами между веток. Его зажало. Девочка точно назвала место, где это произошло, и чтобы не ошибиться в названии улицы быстро подбежала к дому и проверила его на табличке. Она обещала не бросать товарища и дожидаться спасателей.

Разговаривала юная особа увереннее многих взрослых. На вопрос, сколько ей лет, девочка с гордостью ответила, что скоро исполняется десять:

«Родители научили меня, что в опасной ситуации не нужно паниковать, нужно немедленно обращаться по номеру 112 и сообщать все, что я знаю о ситуации».

Психологи Службы 112 похвалили девочку, отметив, что каждый ребенок в экстренной ситуации должен стать на минуту ответственным взрослым и вызвать помощь!

Благодаря тому, что юная заявительница быстро и четко все рассказала и назвала адрес, службы оперативно прибыли и освободили ее друга. К счастью мальчик ничего себе не повредил. Спасатели провели с ним воспитательную беседу, и ребенок отправился гулять дальше. Остается надеяться, что больше мальчишка на дерево не полезет.

Уважаемые родители! Не забывайте рассказывать детям о правилах безопасности! С раннего возраста учите их определять свое местоположение, обязательно выучите домашний адрес и адреса часто посещаемых мест. Объясните, как правильно вызывать помощь по номеру 112!

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы