В Москве 1 июля начинается ревакцинация от коронавируса – Собянин

С 1 июля в Москве будут проводить ревакцинацию от COVID-19, рассказал Сергей Собянин в личном блоге.

«Массовая вакцинация от COVID-19 началась в Москве в начале декабря прошлого года. И сегодня многие москвичи, сделавшие прививку 5-6 месяцев назад, задают вопрос. Как поступить, если уровень антител начинает уменьшаться? Можно ли пройти повторную вакцинацию и тем самым возобновить или укрепить защиту от коронавируса?

Совместно с Минздравом России мы выработали порядок ревакцинации от COVID-19. В обычных условиях она будет проводиться раз в год», - написал мэр Москвы.

По словам экспертов, новую прививку стоит сделать через полгода после предыдущей, учитывая напряженную эпидемиологическую ситуацию.

«Спустя полгода настоятельно рекомендуется сделать прививку и гражданам, переболевшим COVID-19. Причем, сделать это нужно независимо от наличия и уровня антител», - добавил глава города.

Привиться заново можно любой вакциной на выбор, главное, чтобы она была зарегистрирована в России. В столице предлагают «Спутник V» (два компонента) или однокомпонентную «Спутник Лайт».

С 1 июля ревакцинацию организовали в павильонах «Здоровая Москва», с 5 июля она станет доступна в 12 поликлиниках.

«Дорогие мои, прошу вас, не пренебрегайте возможностью получить дополнительную защиту от вируса. Это крайне важно в условиях распространения более агрессивного штамма «дельта», из-за которого болезнь у многих людей протекает гораздо тяжелее. Сам я уже сделал прививку второй раз», - заключил мэр.

-- Фото: mos.ru