В Москве будут действовать дополнительные меры по борьбе с распространением COVID-19

Для борьбы с COVID-19 в Москве будут вводить дополнительные ограничения. Нерабочими в городе объявили дни с 28 октября по 7 ноября.

В этот период остановится функционирование всех предприятий и компаний, исключение составляют организации, которые обеспечивают работу городской инфраструктуры, предприятия непрерывного цикла и некоторые другие, деятельность которых нельзя останавливать по Указу Президента России. Указ о нерабочих днях был подписан градоначальником Сергеем Собяниным.

В это время рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары и иные заведения общественного питания смогут осуществлять работу только на доставку и навынос. Принимать посетителей разрешат ресторанам при гостиницах и хостелах, а также корпоративным столовым и буфетам.

Аптеки, продуктовые, точки продажи предметов первой необходимости будут открыты. Не будут работать салоны красоты, косметические, СПА- и массажные салоны, солярии, бани и сауны, спорткомплексы, фитнес-клубы и бассейны, ТРЦ, аттракционы, ночные клубы, бары, дискотеки и некоторые другие учреждения.

Стоматологии смогут оказать только экстренную помощь. Другие учреждения медицинской направленности помогут москвичам планово.

«Мои документы» примут посетителей для регистрации расторжения брака, если ее назначали с 28 октября по 7 ноября. При рождении детей регистрацию проведут в медицинском заведении. Подчеркивается, что многие услуги доступны в цифровой форме.

При этом музеи и театры продолжат работать, соблюдая несколько условий - QR-коды и маски у посетителей, одновременный допуск не больше 50% зрителей.

-- Фото: mos.ru