В Москве число сделок на вторичном рынке жилья снизилось на четверть

Управлением Росрестра по Москве в мае 2020 года зарегистрировано 3 918 переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья – на 25% меньше, чем в предыдущем месяце (5 196). В сравнении с маем прошлого года, когда было оформлено 11 000 договоров, показатель снизился практически втрое (-64%).

Всего с начала года зарегистрировано 43 204 перехода прав на вторичном рынке недвижимости, что на 29% меньше аналогичного периода 2019 года, когда было оформлено 61 055 переходов прав.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:

«С учетом сложившейся ситуации права на квартиры регистрировались по договорам, которые были заключены месяц, а то и два назад, еще до начала карантинных мер. Жители столицы стремились улучшить жилищные условия, покупая при этом новые, более просторные квартиры. А также частично реализовывался отложенный спрос за счет недорогих и доступных вариантов. В отличие от первичной недвижимости, на покупку вторички льготная программа кредитования не распространяется, а по текущим ставкам банков покупатели не торопятся брать кредит. Продавцы, в свою очередь, не спешат снижать цены на квартиры, занимая либо выжидательную позицию, либо вообще снимают свой лот с продажи».