В Москве музеи выступили с инициативой создать у себя COVID-free зоны со следующей недели

В нескольких московских музеях собираются организовать COVID-free зоны, а также места для пунктов вакцинации.

Так, в музее-усадьбе «Кусково» COVID-free зону могут запустить со следующей недели. Посещать территорию музея будет можно после предоставления QR-кода или отрицательного ПЦР-теста.

«К идее организации COVID-free зон мы относимся положительно, готовы присоединиться к ней уже с начала следующей недели. Мы понимаем, что это может доставить некоторые неудобства некоторым нашим посетителям, однако это оптимальное решение, учитывая опасность распространения коронавируса», — прокомментировал директор учреждения Сергей Авдонин.

Работников «Кусково» активно прививают. Им положен день отгула с сохранением заработной платы в случае прохождения вакцинации. Новые решения также поддержали в Государственном академическом театре имени Моссовета.

Музей-заповедник «Царицыно» тоже планирует ввести такие зоны на своей территории. Директор Елизавета Фокина сказал, что у посетителей будут спрашивать QR-код. Система продажи онлайн-билетов функционирует в «Царицыно» давно.

«Сейчас система дорабатывается с тем, чтобы желающий попасть в музей заранее понимал, есть ли у него QR-код, безопасен ли он будет для окружающих», - отметила Фокина.

Проверять коды собираются с 7 июля. Здесь уже привили около 55% сотрудников «Царицыно», исключение составляют люди с медотводом и отпускники.

«Но у нас достаточно неплохая ситуация для того, чтобы именно в зоне welcome, это люди, которые непосредственно работают с посетителями, были все максимально привиты», - резюмировала глава организации.

Также на территории есть пункт «Моя поликлиника», привиться в котором можно по живой очереди. Вакцинированным сотрудникам дают отгул, чтобы у них было время привести себя в порядок после прививки.

-- Фото: mos.ru