В Москве ограничена работа большинства предприятий и организаций

Большинство предприятий и организаций Москвы будут вынуждены приостановить свою деятельность на период с 13 по 19 апреля. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

На сайте мэра сообщается, что временно приостанавливается работа практически всех предприятий и организаций. За исключением органов государственной власти, медицинских организаций, предприятий пищевой и медицинской промышленности, производители средств индивидуальной защиты, ключевых предприятий оборонки, космоса, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры.

Строительные работы в столице также будут приостановлены на период с 13 по 19 апреля, сообщил Собянин. Работу могут продолжить организации, отвечающие за строительство объектов медицинского назначения, а также работы непрерывного цикла, связанные со строительством и обслуживанием объектов метрополитена, инфраструктуры наземного общественного транспорта, железнодорожного транспорта и аэропортов.

Кроме того, в связи с эпидемиологической обстановкой в Москве прекратят работу сервисы каршеринга. Спрос на эту услугу упал на 60%, а обеспечить соблюдение норм дезинфекции в данном бизнеса крайне сложно, сообщается в указе.

Изменения не затронут работу продовольственных магазинов и другой розницы, которая работает на данный момент, при условии обеспечения выплаты заработной платы, подчеркнул Собянин.

По его словам, все работающие предприятия должны максимально сократить персонал, присутствующий на рабочих местах. Остальные сотрудники переводятся на удаленную работу или в режим нерабочей недели.

Последним пунктом указа вводится режим исполнения городского бюджета, в рамках которого приостанавливается контрактация любых закупок, кроме неотложных.

-- mos.ru