В Москве почтили память Героя России Владимира Максимчука

23 мая в Москве на Митинском кладбище состоялось памятное мероприятие, посвященное Герою Российской Федерации, генерал-майору внутренней службы Владимиру Михайловичу Максимчуку.

В торжественной встрече приняли участие руководящий состав МЧС России, Главного Управления МЧС России по г. Москве и Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы, родственники, курсанты пожарно-спасательного колледжа и ветераны пожарной охраны.

Памятное мероприятие открыл начальник Главного управления пожарной охраны МЧС России Валентин Нелюбов: «Уважаемые коллеги! Владимир Михайлович прошёл все ступени службы от лейтенанта до генерала, являлся руководителем высочайшего уровня, сумевшим поднять статус и престиж профессии пожарного в обществе. За его плечами участие в тушении множества крупных пожаров, которые стали хрестоматийными, на основании которых были введены новые методы тушения пожаров. Своими действиями он заложил основу пожарного мастерства, которую мы поддерживаем сегодня, в которую вносим коррективы с учётом современной техники. Мы говорим о преемственности опыта, который нам передал Владимир Максимук. Он продолжает жить в нас, в своих преемниках. Вечная память герою».

«Пожарного нельзя послать в огонь, а можно только повести за собой» - этот командирский принцип Владимира Максимчука стал ключевым. В ходе ликвидации пожара на Чернобыльской атомной электростанции в ночь с 22 по 23 мая 1986 года Владимир Михайлович сумел принять принципиальные решения и организовать тушение одного из самых страшных и сложных пожаров. Предложенная им тактика тушения пожаров на атомных объектах прежде не имела аналогов и впоследствии стала достоянием мирового сообщества пожарных. Возглавляя пожарную охрану Москвы, Владимир Максимчук много работал для развития пожарного дела и принял важные управленческие решения. Владимир Максимчук является по праву вдохновителем советских и российских спортсменов в пожарно-прикладном спорте. То, каким сегодня является этот вид спорта, безусловно, его заслуга. Он был страстным фанатом пожарного дела и профессии, и мог заразить этой страстью молодое поколение.

«Владимир Михайлович Максимчук основную часть жизни посвятил именно московскому пожарно-спасательному гарнизону. Его биография знает много героических поступков и примеров личного участия в самых крупных и сложных пожарах. Предложенная Владимиром Михайловичем тактика тушения пожара на Чернобыльской атомной электростанции позволила спасти миллионы человеческих жизней и стала мировым пособием для всех огнеборцев. Его талант и инновационные подходы к делу послужили основами государственной системы борьбы с самыми различными катастрофами. Под его руководством была создана аварийно-спасательная служба, созданы специализированные отряды по выполнению самых сложных аварийно–спасательных работ, а с появлением небоскрёбов в городах и вертолетная служба. Пожарные города Москвы и москвичи помнят и чтут его неоценимый вклад в безопасность нашего любимого города, страны в целом», - отметил в своей речи начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Желтов.

Прославленное имя Максимчука носят школы, кадетские классы, пожарно-спасательный колледж, пожарные части, исторические экспозиции и многие другие организации в стране и за ее пределами. Но главное, что один из его принципов – нельзя заставить человека идти в огонь, можно повести его за собой - продолжает работать и спасать человеческие жизни.

В ходе памятной церемонии к собравшимся обратилась вдова Людмила Викторовна Максимчук: «Наш генерал - так называли Владимира Михайловича в московском гарнизоне пожарной охраны, которую он возглавлял последние годы жизни. Он сам шёл в разведку, а потом вел за собой людей на тушение пожара. Я искренне желаю, чтоб опыт Владимира Максимчука помог тем, кто связал свою службу с практическим пожаротушением, и пусть его пример станет поддержкой на выбранном пути».

В адрес Владимира Михайловича, который посвятил всего себя пожарной охране, звучали тёплые слова, говорили о крупных и уникальных пожарах, о профессиональных и личностных качествах Владимира Михайловича. Своими командирскими принципами и подходом к делу Владимир Михайлович снискал уважение пожарных России и всего мира.

-- Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве