В Москве работает телеграм-бот «Самострой.net» для проверки объектов недвижимости

Телеграм-бот «Самострой.net», запущенный в столице представителями Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города, дает возможность в короткие сроки провести проверку законности использования объекта строительства или участка земли в Москве.

«С начала запуска сервиса чуть более чем за месяц к нему обратились свыше 3,5 тысячи раз. Из них 215 запросов получили подтверждение о наличии объектов самостроя на земельных участках. Полученные сведения о нарушениях особенно актуальны при покупке или аренде объектов недвижимости», — прокомментировал вице-мэр столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Физлицо или юрлицо, незаконно построившее объект, не имеет права на его продажу, сдачу в аренду, передачу по наследству и проч. В случае, если сделки уже заключались, они признаются недействительными.

Для проверки нужно запустить бот в Telegram и отправить сообщение с номером объекта. Данные представлены на публичной кадастровой карте, потребуется указать адрес. После проверки придет ответ. Если информации нет, задать вопрос можно Госинспекции по электронной почте: ikc_gin@mos.ru.

Госинспекция по недвижимости осуществляет контроль над использованием объектов нежилого фонда, которые находятся в собственности Москвы.

-- Фото: mos.ru