В Москве согласовать перепланировку жилья можно только на портале mos.ru

Перепланировку жилья в Москве можно согласовать теперь только онлайн на mos.ru. С 21 августа, согласно постановлению столичного правительства, обращаться в центры «Мои документы» и в жилищные инспекции больше не нужно.

Услуга «Согласование переустройства, перепланировки помещения в жилом доме» на портале mos.ru находится в разделе «Жилье, ЖКУ, двор». Для получения госуслуги потребуется предоставить в электронном виде проектную документацию (проект перепланировки, техническое заключение), подписанную электронной подписью проектной организации.

Теперь перечень документов, которые необходимо предоставить, сократился. Не потребуется протокол общего собрания, если раньше он уже был передан на хранение в Мосжилинспекцию, и журнал производства работ, если в помещении не затрагиваются несущие конструкции.

Другие документы, к примеру квитанции, об оплате штрафа или технический паспорт, можно будет загрузить и сразу направить в Мосжилинспекцию через личный кабинет.

Таким образом сроки получения ответа от Мосжилинспекции сократятся. Решение в виде электронного документа поступит в личный кабинет. Также его можно получить и на бумажном носителе в центрах «Мои документы».

-- pixabay.com