В Москве в течение 2020 года донорами крови стали 85 тыс. горожан

В Москве в 2020 году донорами крови стали более 85 тысяч горожан. Из них 83 тысячи сделали это безвозмездной основе, а 31 тысяча – в первый раз. Городские клиники собрали 30 тысяч литров свежезамороженной плазмы, отметила главный врач Центра крови имени О.К. Гаврилова Ольга Майорова.

Подчеркивается, что Центр крови имени О.К. Гаврилова – один из наиболее важных трансфузиологических центров здравоохранения в городе. Он считается ведущим учреждением службы крови в сфере внедрения современных достижений науки и техники в производственную и клиническую трансфузиологию.

С прошлого года переболевшие инфекцией COVID-19 имеют возможность помочь другим пациентам, сдав плазму крови. Такими донорами стали 20 тысяч горожан. Удалось заготовить 13 тонн плазмы. По этому вопросу можно обратиться на горячую линию с 09:00 до 19:00 по номеру телефона +7 (495) 870-45-16.

По официальным данным, в московскую службу крови включены два подразделения Центра крови имени О.К. Гаврилова и 13 станций переливания при многопрофильных медицинских учреждениях. Ежегодно они заготавливают 160 тысяч литров цельной крови.

«Боткинская больница является крупнейшим потребителем донорских компонентов крови, которые применяются при лечении пациентов. Ежегодно проводится переливание около девяти тонн компонентов крови. Чаще всего наши врачи применяют трансфузионную терапию для лечения пациентов с онкогематологическими заболеваниями и в отделении анестезиологии-реанимации», — отметил Владимир Бедин, заместитель главврача по хирургии городской клинической больницы имени С.П. Боткина.

Напомним, в 2020 году московские медики приняли более 175 тысяч донаций.

-- Фото: mos.ru