В Москве всем пациентам с симптомами ОРВИ будут делать экспресс-тесты на COVID-19

В российской столице с 1 октября начинает действовать новый алгоритм ведения людей с подозрением на заражение инфекцией COVID-19. Всем, у кого имеются симптомы ОРВИ, будут проводить экспресс-тестирование на антиген к COVID-19, рассказала заммэра города по вопросам социального развития, глава Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве Анастасия Ракова в разговоре с представителями средств массовой информации.

Соответствующий приказ подписал руководитель московского департамента здравоохранения, уточнила вице-мэр:

«В июле мы в тестовом режиме начали проводить экспресс-тестирование на антиген к коронавирусной инфекции пациентам с симптомами ОРВИ. У тестов высокая чувствительность - в 85% случаев их результат совпадает с ПЦР. С учетом их высокой эффективности и в условиях подъема заболеваемости мы решили утвердить новый алгоритм работы с пациентами. Теперь такой тест на антиген будет проводиться в обязательном порядке всем пациентам с симптомами ОРВИ. Такой подход позволяет нам оперативно поставить диагноз, а значит в тот же день приступить к лечению, что критически важно при COVID-19. Новые правила начнут действовать с 1 октября».

Экспресс-тест на антиген является быстрым способом диагностики. За 10-20 минут с высокой долей вероятности обнаружить наличие инфекции.

Тесты будут делать для тех, кто живет с больными, если анализ на антиген окажется положительным. Также продолжат проводить ПЦР-исследования.

-- Фото: mos.ru