В Москве выписаны первые штрафы за нарушение карантина

В Москве выявили трех больных коронавирусом граждан, которые нарушили режим самоизоляции, рассказал начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

Напомним, жителям столицы, у которых диагностировали коронавирус в легкой форме, для их комфорта разрешено лечиться дома, но соблюдая строгий карантин. За его несоблюдение положены штрафы: 4 тысячи рублей при первом нарушении, 5 тысяч – в случае повторного эпизода.

Все нарушители, выявленные в Москве, это граждане с легкой формой коронавируса, которые подписали согласие, что не будут наблюдаться в медицинском центре и должны были проходить лечение дома, рассказал Данчиков в эфире телеканала «Москва24».

«Оставшись дома, они взяли на себя обязательство находиться дома и не контактировать с другими лицами, но при этом камеры видеонаблюдения зафиксировали, что они нарушили это согласие и вышли на улицу», – сообщил чиновник.

Нарушителям придется заплатить штраф в 4 тысячи рублей. Кроме того, дальнейшее лечение они проходят уже не дома, в Царицынском обсервационном центре под наблюдением специалистов. Их отпустят после выздоровления, которое будет подтверждено тестами, а в случае ухудшения здоровья – переведут в специализированный стационар.

-- mos.ru