В Москве за сутки принудительно госпитализировали 213 больных COVID-19, нарушивших самоизоляцию

Пресс-служба Главного контрольного управления Москвы сообщила, что за прошедшие сутки в столице были задержаны и принудительно госпитализированы 213 нарушителей карантина, инфицированных COVID-19.

В сообщении уточняется, что все граждане добровольно оформляли специально соглашение, на основании которого должны были соблюдать строгий режим самоизоляции. На каждого нарушителя был составлен административный протокол.

Отмечается, что заболевшие были доставлены в оборудованные обсервационные центры в Царицыно, Крылатском, Химках, Алтуфьево для дальнейшего принудительного лечения. Там их будут наблюдать специалисты до полного выздоровления.

Евгений Данчиков, начальник Главного контрольного управления Москвы заявил, что обязательным условием соглашения также являлось получения специального устройства с предустановленным приложением, позволяющим отслеживать их состояние. Такой телефон предоставляется правительством столицы бесплатно. Отказ от его получения и последующего использования - основание для перевода на принудительное лечение. Также такие граждане будут привлекаться к административной ответственности.

«Общая сумма штрафов составила более 1 млн руб.», - уточняет Данчиков.

-- mos.ru