В Москве закрыли два крупных супермаркета – «Перекрёсток» и «Магнолия»

В столице временно запретили работать двум магазинам торговых сетей «Перекресток» и «Магнолия». Причина – нарушение режима ношения масок и перчаток. Такой информацией со СМИ поделился глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Хотелось бы еще раз напомнить, что масочно-перчаточный режим в Москве не отменен и продолжает действовать как в транспорте, так и на предприятиях торговли и других объектах. Сотрудниками Роспотребнадзора и департамента торговли регулярно проводятся рейды, выявляются предприятия, которые недобросовестно к этому относятся, где сами сотрудники не соблюдают эти требования и не требуют этого от своих посетителей. Сегодня еще несколько крупных магазинов торговых сетей «Перекресток» и «Магнолия» прекратили свою деятельность по решению Роспотребнадзора из-за несоблюдения масочно-перчаточного режима», - рассказал он.

Всего по этой причине в городе были на время закрыты 43 предприятия торговли. Сроки приостановки работы определяли в суде.

Главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по ЮВАО Москвы Петр Майоров уточнил, что максимум для такого срока - 90 дней. В качестве альтернативы может быть назначен штраф:

«В данных магазинах (сетей «Перекресток» и «Магнолия») полностью нарушен дезинфекционный режим, кассиры обслуживают покупателей без масок и перчаток, отсутствуют дезинфицирующие средства в подсобных помещениях, отсутствует масочно-перчаточный запас, то есть он не представлен. Уборка не проводится, загрязнены вентиляционные системы, не проводится обеззараживание воздушной среды с применением ультрафиолетовых бактерицидных установок. Процессуальные документы о временном запрете действия данной организации сегодня вручены представителям данных торговых организаций, теперь будем передавать материалы дела в суд».

В качестве смягчающего обстоятельства могут послужить документы, которые доказывают исправление данной ситуации.

Напомним, масочный режим ввели в городе с 12 мая.

-- mos.ru