В Оперштабе ответили на основные вопросы москвичей о «длинных» выходных

В Москве с 28 октября по 7 ноября объявили нерабочие дни. Временно не смогут работать предприятия, кроме тех, которые обеспечивают функционирование московской инфраструктуры, являются организациями непрерывного цикла и некоторых других, которые нельзя остановить. Данные прокомментировал местный Оперштаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

В случае нарушений компаниям грозит административная ответственность. Для ИП - штраф от 50 тыс. до 1 млн рублей и запрет на работу до 90 суток. На аналогичный срок - работу юридических лиц, сумма штрафа - от 300 тыс. до 1 млн рублей.

«Как показывает опыт, нерабочие дни являются одним из самых эффективных способов снижения темпов роста заболеваемости коронавирусом, так как позволяют в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания», - сказали в штабе.

Медицинские организации будут оказывать плановую помощь. В полном объеме останется экстренная помощь, продолжится вакцинация и экспресс-тесты в ТЦ и центрах «Мои документы» будут. Стоматологии перейдут в режим оказания неотложной помощи.

По обычному графику будут работать продуктовые, магазины у дома, аптеки и точки, где объем продуктов и товаров первой необходимости составляет не меньше 30%.

«Во время нерабочих дней, с 28 октября по 7 ноября, смогут работать в обычном режиме только продуктовые магазины и точки, где доля продовольственных товаров и непродовольственных товаров первой необходимости составляет не менее 30% от ассортимента. Остальные смогут реализовывать товар дистанционно, в том числе при помощи доставки», - говорится в сообщении.

Общепит сможет готовить навынос, пускать посетителей смогут в кафе в гостиницах и хостелах, корпоративные столовые и буфеты. Условие – гости должны быть постояльцами и работниками.

Москвичи от 60 лет, пребывающие в домашнем режиме, получат помощь от соцработников и волонтеров. Они доставят продукты, лекарства и предметы первой необходимости.

Московские, федеральные и частные школы, школы допобразования, спортивные школы выходят на каникулы. В случае необходимости родители дошкольников смогут отдавать их в дежурные группы. В музеях организуют школьные экскурсии по предварительной записи, экскурсии для семей, которые приобрели цифровые билеты и путевки. Людям от 18 лет потребуется маска и QR-код.

«В театры зрители до 18 лет, не имеющие QR-кода, смогут попасть в сопровождении родителей или законных представителей, предъявивших код. Если у ребенка есть QR-код, то сопровождение не нужно. В парках досуговая программа на неделю с 1 по 7 ноября, а также программа ко Дню народного единства пройдут в онлайн-формате», - подчеркнули в штабе.

Массовые мероприятия находятся под временным запретом. Исключение составляют события, организованные властью или одобренные представителями городского Роспотребнадзора.

Общественный транспорт будет ходить в привычном режиме.

Госуслуги можно получать в онлайне на портале mos.ru, в офлайне - в 25 дежурных центрах «Мои документы», речь идет о регистрации смерти и расторжения брака.

«Получить свидетельство о рождении ребенка можно будет в роддоме. Если на время действия ограничений выпадет дата получения или подписания документов, срок предоставления услуги продлят на 11 дней. Регистрация брака в период нерабочих дней будет проходить в неторжественной обстановке без гостей и фотографов. Ношение масок при этом остается обязательным», - подытожили в Оперштабе.

-- Фото: mos.ru