В РАНХиГС выступила олимпийская чемпионка Светлана Журова

С участниками программы «Мое лето в Президентской академии» встретилась Светлана Журова – советская и российская конькобежка, заслуженный мастер спорта России, депутат Государственной думы ФС РФ.

Светлана Журова поделилась со слушателями своим жизненным опытом. Она рассказала о карьере в спорте и государственной деятельности. Спортсменка подчеркнула, что «олимпийцы – не только сильные, дисциплинированные и целеустремленные, но и эрудированные личности, которые успевают мечтать, заниматься музыкой и находить себя в творчестве». По ее мнению, в нашей стране распространено неформальное мышление, благодаря чему россияне добиваются успеха во многих сферах деятельности. Мечтательность – неотъемлемая черта нашего менталитета, считает Светлана Журова.

Участники встречи обсудили вопросы лидерства, а гостья рассказала о том, что считает очень важным: самоорганизацию, концентрацию на цели, знание языка, здоровый образ жизни, поддержку любимого человека, адекватное восприятие критики. Также было уделено внимание теме здорового образа жизни. Политик уверена, что даже при интенсивных нагрузках нужно успевать заниматься спортом: «Следить за собой очень важно. Не надо издеваться над собой, нужно слышать свой организм и вовремя делать паузы. Лучше переждать с нагрузкой, чем проходить долгое лечение позже. Самое главное – не бросать занятия, оставаться верным своему любимому делу. Нельзя резко менять уклад жизни, ведь это обязательно скажется на здоровье».

В конце мероприятия ребята задали вопросы. Их интересовали подробности карьеры, вопросы психологии и воспитания. Спортсменка постаралась уделить время каждому.

С 16 по 28 июля в РАНХиГС проходит ежегодная программа «Мое лето в Президентской академии» для старшеклассников из разных городов России. Для участников организованы всевозможные занятия и мастер-классы, а также выездные экскурсии. Кроме того, школьники работают над проектами вместе с опытными тьюторами.

Фото: РАНХиГС