В столице заработал виртуальный музей «Москва - с заботой об истории»

Первый дистанционный музей Главного архивного управления Москвы и «Моих документов» заработал в Москве 6 мая. Об этом рассказывают на mos.ru со ссылкой на заммэра города Анастасия Ракову.

«Акции «Москва - с заботой об истории» исполнился год, за это время усилиями москвичей удалось собрать уникальную коллекцию подлинных свидетельств о жизни города во времена Великой Отечественной войны. Около 7,5 тыс. документов и других предметов военного времени послужили основой для создания виртуального музея. Особенно это актуально сейчас, во время действия ограничительных мер в городе - с появлением виртуального музея любой желающий может познакомиться с историей, не выходя из дома», - пояснила она.

В качестве экспонатов представлены карты, письма, фото, документы военных лет, а также модели медалей и орденов, видеоролики с хроникой, анимированные схемы сражений и другое.

Гости смогут узнать о довоенной жизни, о жизни с первых дней войны и до мая 1945 года, а также узнать, как восстанавливали страну и возвращались к мирному времени.

Фронтовые письма будут звучать голосами известных культурных деятелей - Александра Михайлова, Станислава Дужникова, Бориса Щербакова, Алены Бабенко, Евгения Герасимова, Андрея Мерзликина и других известных личностей.

Впервые в истории зрители смогут изучить документы из архива Управления ФСБ России по Москве и Московской области.

Напомним, проект «Москва — с заботой об истории» проводят с 2019 года.

-- mos.ru