В Тропарево-Никулине завершились подготовительные работы для испытаний свай в проблемном ЖК «Академ Палас»

На проблемном ЖК «Академ Палас», расположенном по адресу: проспект Вернадского, вл. 78, завершены подготовительные работы для проведения статистических испытаний свай в рамках инженерно-геологических изысканий. Эта процедура необходима для определения несущей способности монолитных конструкций. Об этом сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В пресс-службе Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы сообщили, что инженерно-геологические изыскания на объекте проводятся в условиях постоянного водопонижения. Подрядчик должен был обеспечить регулярную откачку грунтовых вод на глубине 20 метров, где пролегает фундаментная плита.

Уточняется, что предыдущий застройщик проводил эти испытания ненадлежащим образом. Были получены сведения о состоянии грунтового основания на глубине до 3 метров.

После получения результатов обследования Московский фонд защиты прав дольщиков сможет приступить к строительно-монтажным работам на объекте.

Генеральный директор Фонда Александр Гончаров сообщил, что на стройплощадке выполняются работы подготовительного периода, ведется очистка территории от строительного мусора, площадка подключена к инженерным сетям, обустроен бытовой городок.

Напомним, что разрешение на строительство проблемного жилого комплекса «Академ Палас» было продлено до 1 июня 2023 года.

-- Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы