В Тропарево-Никулино продолжается акция «Миллион деревьев»

В разгаре 10 сезон общегородской акции по озеленению московских дворов «Миллион деревьев». 12 мая в Тропарево-Никулино состоялась очередная высадка деревьев сразу на двух улицах. Посадки осуществлялись в сквере перед домом № 1 к.2 по улице 26-ти Бакинских комиссаров, а также во дворе дома №3 по улице Покрышкина. В сквере на улице 26-ти Бакинских комиссаров высадили: дуб черешчатый, ель обыкновенную, рябину, черемуху и сирень. Двор на улице Покрышкина теперь украшают амурский бархат и кусты калины.

Участие в мероприятии принимали жители окрестных домов, представители общества многодетных матерей, ГБУ «СДЦ «Тропарево-Никулино», ЦДТ «Созвездие», сотрудники Управы района. Дети старались не отставать от родителей: так же капали землю, возили тачки с грунтом, поливали саженцы. Участники акции радуются озеленению дворовых территорий, а также возможности ежедневно наблюдать за результатами собственных трудов. Одна из местных жительниц с улыбкой сказала, что очень горда собой, ведь она собственноручно посадила дерево под окнами своей квартиры.

Решения, касающиеся высадки новых деревьев, принимались с помощью голосования на портале «Активный гражданин», которое проходило в два этапа. Сначала «активные граждане» выбрали дворы, которые требуется озеленить, а затем сорта деревьев и кустарников. В рамках программы с 2013 года, включая весну 2018 года, будет высажено более 90 тысяч деревьев и свыше 2 миллионов кустарников по 23 568 адресам.

Фоторепортаж с мероприятия: газета "На Западе Москвы"

-- Ольга Кортосова