Вакцину от коронавируса «Спутник V» поставили на второе место по числу одобривших препарат стран

Вакцину от коронавируса «Спутник V» поставили на второе место по числу одобривших стран, в которых разрешили ее использование. Производитель поделился такой информацией в Twitter. Ранее препарат от русских ученых разрешили в Северной Македонии, число стран возросло до 46. По данным ряда экспертов, «Спутник V» может оказаться на первой строчке рейтинга. Возможно, это произойдет после исследования, которое проводят сотрудники Европейского агентства лекарственных средств.

По данным РИА Новости, препарат изучают в разных странах. В Германии AstraZeneca не торопятся применять из-за вероятных последствий, среди которых повышение температуры до 41 градуса. О возможной температуре рассказала исполнительный директор Больницы герцогини Елизаветы (Брауншвейг) Моника Скиба.

Ряд политиков из ЕС считают важным наладить производство вакцин «Спутник V». О необходимости диалога с РФ заявил премьер-министр восточно-германской земли Саксония-Анхальт Райнер Хазелоф.

По данным научного журнала Lancet, по итогам третьей фазы клинических испытаний вакцины эффективность - 91,6%, в том числе, среди людей 60+.

Руководитель центра Гамалеи Александр Гинцбург уточнил, что иммунитет может действовать два и более лет. Препарат актуален против южноафриканского и британского штаммов коронавируса, может предупредить среднее и тяжелое течение болезни.

-- mos.ru