Вице-мэр Ракова провела круглый стол о современных подходах к поддержке старшего поколения

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова организовала круглый стол с экспертами и представителями вузов по теме организации социальной помощи людям старшего поколения.

«Одна из приоритетных задач системы социальной защиты Москвы - поддержка и защита жителей старшего возраста. Сегодня средняя продолжительность жизни москвичей составляет 78 лет. Каждый четвёртый житель Москвы - пенсионного возраста. Пенсионеров в Москве три миллиона. При этом около 500 тысяч из них - горожане старше 80 лет. Всего пять лет назад людей этого возраста было на треть меньше, а количество долгожителей в возрасте 100 лет и старше выросло за тот же период на четверть. Это ставит перед нами новые социальные вызовы и требует от нас инновационных решений, часто не имеющих аналогов в стране. Вообще пересмотра механизмов поддержки старшего поколения, начиная от обслуживания на дому, обеспечения техническими средствами реабилитации и заканчивая организацией досуга, так как и досуг у горожан старшего поколения сейчас меняется. Москва много делает в этом направлении. Но мы продолжаем обсуждать возможные пути развития с экспертами, потому что есть потребность двигаться дальше в трансформации социальной поддержки этой категории москвичей», - прокомментировала Ракова.

По ее словам, существует большая необходимость в принципиально новых кадрах для соцсферы столицы. Город может проводить их подготовку.

За счет принципа адресности и современных технологий меняют подходы к организации соцобслуживания на дому. До этого главной функцией социальных работников были походы в магазины и оплата услуг. Сейчас широко применяется система электронной торговли и услуг, старые задачи отходят на второй план. Новые стандарты направлены на помощь в выполнении простых и сложных действий, таких, как приготовление пищи, сопровождение на прогулку, комплексная уборка и другие. Для доставки используют разные сервисы. Примерно 80% рабочего времени работник помогает на дому, занимается общением с подопечными.

Как отметила Анастасия Ракова, важно упрощение порядка обращения за соцпомощью на дому. Еще в 2020 году нужно было обращаться в районные отделы соцзащиты или в центры соцобслуживания по территориальному принципу, по месту регистрации. Теперь направить заявление можно вне зависимости от места жительства в режиме онлайн на mos.ru или в центре госуслуг «Мои Документы».

Для людей, которым требуется круглосуточная поддержка, есть 8 геронтологических центров с филиалами. Ранее они носили названия пансионатов для ветеранов труда. Действуют новые стандарты социального стационарного обслуживания.

Кроме того, с 2020 года в пилотных городских учреждениях стационарного социального обслуживания, где проживают горожане с ментальными особенностями и психическими заболеваниями, выполняют комплекс мероприятий, нацеленный на улучшение условий проживания и качества жизни. Названия меняются, вместо «домов-интернатов» появляются «социальные дома».

Если есть возможность, в них делают капремонт. Во все учреждения внедряются новые стандарты организации внутренней жизни социального дома. Пространство организуют так, чтобы оно было безопасным, универсальным и уютным для людей с инвалидностью. Есть доступная среда, мультизоны для досуга и отдыха.

Открываются допместа в городской сети по новому стандарту социальных домов. В проекте 11 жилых корпусов, ремонт выполнили в шести из которых. К началу следующего года в Москве будут открыты около 1900 дополнительных коек в новых учреждениях.

-- Фото: Михаил Сазонов