Вице-мэр Ракова сообщила о росте доступности роботических операций в медицине

В Москве растет масштаб оказания высокотехнологичной медпомощи. В течение четырех лет в местных больницах реализовали около 4,5 тысячи малоинвазивных роботохирургических вмешательств. В этом году - больше, чем в 2019 году, уточнила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В московской медицине повсеместно применяются современные технологии. Одни из самых сложных операций проводятся врачами с применением роботических комплексов. Такое оборудование расширяет возможности медицинских специалистов в несколько раз. При этом, операции, выполненные с помощью роботических комплексов, малотравматичны и позволяют пациентам быстрее восстанавливаться. Доступность и количество таких современных медицинских вмешательств в столице постоянно растет. Это стало возможным благодаря закупкам новейшего оборудования, а также постоянному повышению профессиональных компетенций столичных врачей. При этом сферы применения роботических комплексов также расширяются. Если раньше на них оперировали в основном урологи, то теперь эта технология активно применяется в абдоминальной и торакальной хирургии, онкологии, гинекологии, проктологии. С начала этого года с помощью таких комплексов в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи московские врачи выполнили уже более 800 операций и превысили показатели всего "доковидного" 2019 года. А всего за последние четыре года с помощью роботохирургических комплексов в столице выполнено около четырех с половиной тысяч операций», - сказала она.

В больницах установили шесть роботических хирургических комплексов da Vinci, два из них - последней модели XI IS4000. Они помогают при проведении высокоточных операций без больших наружных разрезов. Da Vinci есть в ГКБ им. С.П. Боткина и С.И. Спасокукоцкого, МКНЦ им. Логинова и ГКБ №31. Аппарат собран из двух блоков. За пультом находится специалист, который отслеживает оперируемый участок с высокоточным увеличением.

«В МКНЦ им. А.С. Логинова установлены две роботические системы. Данные системы активно применяются для лечения в урологии, гинекологии, колопроктологии, торакальной и абдоминальной хирургии. Более 30% всех операций нашего центра выполняется с применением робота», - рассказал «РГ» Александр Белоусов, заведующий стационаром кратковременного пребывания.

Оборудование дает возможность проводить визуализацию операционного поля, гарантировать точность и аккуратность движений инструментов. Обеспечиваются самые удобные условия для врача, а также минимальная травматичность.

Две роботические системы в МКНЦ им. А.С. Логинова позволяют выбирать оптимальную методику для пациента.

По словам Белоусова, распространение таких систем поможет укорить внедрение технологий. Они будут более доступными. Сегодня высокотехнологичную медпомощь бесплатно предлагают более чем в 40 стационарах по более чем 20 медицинским профилям.

-- Фото: mos.ru