Вице-мэр Ракова: В Кадровом центре ДЗМ продолжается обучение специалистов поликлиник, отремонтированных по новому московскому стандарту

Примерно 3 тыс. сотрудников поликлиник в Москве, в которых делают капитальный ремонт по новому городскому стандарту, прошли обучение в 2022 году на базе кадрового центра департамента здравоохранения столицы. Информация появилась на сайте mos.ru.

«На базе кадрового центра столичного Депздрава мы разработали отдельную обучающую экспресс-программу для сотрудников обновляемых поликлиник. Для врачей общей практики, педиатров и терапевтов проводятся установочные лекции, где специалистам дают общую актуальную информацию по основным направлениям медицины. Для узкопрофильных специалистов Кадровый центр организовывает специальные аппликационные тренинги, где врачи учатся работать на новом оборудовании, которым оснащаются поликлиники. А для всех сотрудников поликлиник также проводятся социально-психологические тренинги, чтобы отработать коммуникативные навыки и улучшить взаимодействие с пациентами и коллегами. В текущем году обучение по всем направлениям прошли около 3 тыс. человек, а за все время реализации программы уже порядка 7,8 тыс. человек», - пояснила заместитель градоначальника по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Специалисты готовятся к работе с современным оборудованием, которое устанавливают в поликлиники. В программе есть коммуникативные тренинги и обучение по принципам работы в новейших условиях. Обучаться также могут администраторы.

В программе задействовали больше 200 зданий – порядка 50% амбулаторного фонда. Комплексная модернизация и перепланировка, обновление инженерных систем позволяют создавать удобные условия. Новый московский стандарт подразумевает принципы оформления и оснащения, покупку оборудования, навигацию, создание удобных зон ожидания, стандарт приема врачей-специалистов. В каждом филиале есть терапевт, кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог, а в головных подразделениях - аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог и инфекционист.

Пациенты учреждений, в которых ремонт продолжается, могут получить помощь врачей в другом здании. Нужно обращать внимание на адрес, который обозначен при записи. Информацию можно уточнить на сайте mos.ru.

«Кадровый центр департамента здравоохранения Москвы не имеет аналогов как в России, так и в других странах Восточной Европы. На площади более 4 тыс. кв. м идет непрерывное профессиональное образование, проводятся оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов столичной системы здравоохранения. Центр оснащен более чем 1,1 тыс. единиц высокотехнологичного симуляционного и медицинского оборудования. На 31 симуляционной станции ежедневно отрабатываются практические навыки и решаются ситуационные задачи по реальным клиническим случаям. Площадка кадрового центра аккредитована по 89 врачебным специальностям», - добавили на страницах портала.

-- Фото: mos.ru