Вице-мэр Ракова: В Москве искусственный интеллект поможет в расшифровке электрокардиограмм

Московские поликлиники получили электрокардиографы. В городе закупили около тыс. аппаратов, рассказала вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы завершили внедрение сервисов искусственного интеллекта для расшифровки электрокардиограмм во всех взрослых поликлиниках. Для эффективной работы новой технологии заменили старые аналоговые электрокардиографы на современные цифровые - закупили почти тысячу новых аппаратов. В дальнейшем будем применять искусственный интеллект и для расшифровки результатов суточного мониторирования сердца - уже тестируем эту технологию. Все новые устройства будут подключены к единой цифровой платформе здравоохранения и позволят передавать результаты ЭКГ напрямую в систему, где умные алгоритмы будут проводить расшифровку полученных данных и формировать заключение», - отметила она.

Врач имеет возможность согласиться с заключением или скорректировать его:

«Благодаря таким инновациям медработники могут быстро получать как записанную цифровую электрокардиограмму, так и результат ее автоматической расшифровки».

Пациенты получат доступ к цифровым кардиограммам, сведения будут находиться в электронной медкарте.

Напомним, искусственный интеллект применяют в разных направлениях диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Недавно технологии компьютерного зрения стали помогать радиологами в определении на лучевых снимках аневризмы грудного отдела аорты.

-- Фото: mos.ru