Визит председателя Палаты депутатов Италии Роберто Фико в МГИМО

4 марта МГИМО посетил председатель Палаты депутатов Италии Роберто Фико в сопровождении Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской республики Паскуале Терраччано.

Гость провел беседу с ректором Университета А.В. Торкуновым, проректором А.В. Мальгиным и деканом ФУП Г.Т. Сардаряном, а также выступил перед студентами Факультета управления и политики и ответил на их вопросы.

Мгимовцы интересовались перспективами развития страны при сформированном партией Лига Севера и движением «Пять звезд» новым правительством, его отношениями с Европейским союзом, а также основными направлениями развития отношений с Российской Федерацией.

Были затронуты многие проблемы, касающиеся внутренней и внешней политики Италии. Российские студенты задали вопросы о повестке переговоров Роберто Фико с руководством российского парламента. Итальянских студентов двойной магистерской программы с Университетом города Мачерата, в свою очередь, заинтересовали налоговые реформы правительства Итальянской Республики и сроки их реализации.

Р. Фико подчеркнул, что МГИМО активно содействует развитию положительных отношений между нашими государствами, приведя в качестве примера семь двойных магистратур Факультета управления и политики с лучшими университетами Италии.

Источник: МГИМО