Водный патруль следит за обстановкой на воде и причалах Западного округа

2 месяца назад Водный патруль Центра организации дорожного движения начал свою работу. Он представляет собой новую службу, которая следит за обстановкой на воде и на 44 причалах в пределах Москвы, а также взаимодействует с правоохранительными органами и Ространснадзором. В этом ему помогает 300 камер. Пока в экипаже 2 патрульных и 1 катер.

В Западном округе столицы в ведении Водного патруля находятся 6 причалов: «Киевский вокзал», «Набережная Тараса Шевченко», «Гостиница Украина», «Сетунь», «Воробьевы горы», «Кутузовский».

Задачи Водного патруля: осмотр пассажирских причалов; фиксация нарушений движения, стоянки, швартовки; оперативное взаимодействие с дежурными службами; оказание помощи капитанам.

За время работы Водный патруль прошел более 3600 км, осуществил 48 выходов патрулирования, больше 820 раз реагировал на нестандартные ситуации на воды и спас 1 жизнь.

- На воде, как и на дороге, все обязаны соблюдать правила безопасности. Наша задача - сделать поездки пассажиров безопасными и комфортными, - объяснили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. - Некоторые суда нарушают: останавливаются в неположенных местах, не соблюдают правила швартовки, хода, могут даже отсутствовать документы. Все это подвергает опасности пассажиров. За соблюдением правил и норм следит Водный патруль, также он реагирует на все чрезвычайные ситуации.

-- Екатерина Магдыч Фото: mos.ru