Выпускников ждет особенное окончание учебного года

В связи с пандемией коронавируса, в сфере образования произошел ряд перемен. Так, учебные заведения еще в марте перешли на дистанционное обучение, экзамены для девятиклассников отменили, количество бюджетных мест в университетах увеличили. Но самое главное - был изменен порядок проведения Единого госэкзамена.

Так, экзамен начнется 29 июня и завершится 20 июля. Его проведут в традиционной форме, но при соблюдении всех мер эпидемиологической безопасности: на входах выпускникам будут измерять температуру, на столах будут иметься перчатки и маски, рассаживаться в аудиториях сдающие будут зигзагом с дистанцией в полтора метра друг от друга.

ЕГЭ по русскому языку проведут в два подхода — 2 и 3 июля, математику будут сдавать 6 июля, историю и физику — 9 июля, обществознание и химию 13 июля. Экзамен по биологии, а также письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам пройдут 16 июля, а устная часть по иностранным языкам — 18 и 20 июля. Кроме того, в расписании будут иметься резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

Примечательно и то, что в этом году ЕГЭ не является обязательным экзаменом - его имеет смысл сдавать только тем выпускникам, которые собираются поступать в вузы. Оценки же в аттестат будут выставляться по итогам года.

Кроме того, в новом учебном году в вузах появится 11 000 дополнительных бюджетных мест по приоритетным специальностям. Это позволит всем желающим поступить в выбранные университеты. Для предотвращения распространения Covid-19 ребятам будет необходимо следовать мерам эпидемиологической безопасности и сохранять социальное дистанцирование.

Остальные учащиеся школ и институтов продолжат онлайн-обучение, а к учебе в стенах вузов вернутся по завершении режима ограничений.

А для студентов, которые уже этим летом завершают свое обучение, вручение дипломов пройдет дистанционно. В связи с этим в социальных сетях запустили флешмоб #Graduation2020, в рамках которого звезды записывают видео-обращения с пожеланиями выпускникам.