За полгода в Москве открыто шесть районных клубов для пенсионеров

Мэр столицы Сергей Собянин прокомментировал развитие проекта «Мой социальный центр». О городском проекте ходе он рассказал, когда лично посетил один из клубов для общения пенсионеров в Таганском районе города.

«Второй проект, который мы запустили тоже недавно, - создание клубов по местожительству. Реорганизация наших социальных центров, которые работали в большей степени на предоставление льгот, каких-то социальных пособий и так далее. Создание такой клубной атмосферы, когда люди могут прийти, здесь отдохнуть, пообщаться, заняться тем, чем им интересно. То есть это по сути их «домашняя гостиная», потому что это невозможно создать в своей собственной квартире. Здесь общение, здесь друзья, товарищи. Это, мне кажется, тоже позитивный проект. Я думаю, что мы в ближайшие годы создадим еще 26 клубов, ну и постепенно будем наполнять весь город вот такой вот средой», - отметил Собянин.

По словам градоначальника, чтобы реализовать такие проекты, нужна поддержка со стороны крупных предприятий.

«Нам очень важна поддержка крупногородских предприятий. Сбербанк оказал нам содействие в создании Таганского клуба: предоставил помещение, софинансирование этого проекта», - пояснил мэр.

Также он напомним, что в городе реализуют другой проект - «Московское долголетие»:

«Мы реализуем два больших проекта - это «Московское долголетие», которому исполнилось буквально недавно два года, такой первый юбилей. Казалось бы, совсем небольшой, но при этом уже больше 350 тыс. москвичей приняли участие в этом проекте. Он пользуется большой популярностью и поддержкой», - сказал мэр.

«Мой социальный центр» - это сеть городских клубов для старшего поколения. Здесь пожилые могут пообщаться друг с другом, принять участие в активностях. По данным пресс-службы мэрии, клуб в Таганском районе приспособили для того, чтобы его могли комфортно посещать маломобильные люди. В центре есть четыре комфортных пространства, спортивный зал для занятий йогой и гимнастикой цигун. Здесь пожилые могут тренироваться, заниматься танцами или восточными единоборствами. Или играть в бильярд, шашки и видеоигры.

Здесь есть 24 клуба по интересам. В сотрудничестве со Сбербанком в клубе появились курсы лекций по финансовой грамотности и инструмент для поиска работы для тех, кому за 50.

С момента открытия центр посетили более 13 тыс. человек. Каждый день тут бывают более 200 человек. Об этом рассказали в мэрии Москвы.

-- mos.ru