Законопроект о правовом режиме в Москве в сфере искусственного интеллекта внесен в ГД

Госдума рассмотрит законопроект о введении в Москве пятилетнего экспериментального правового режима для развития искусственного интеллекта с участием крупных IT-компаний. Об этом журналистам Агентства городских новостей «Москва» рассказала член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, автор законопроекта Ирина Белых («Единая Россия»).

Она поделилась, что документ был только что внесен в нижнюю палату парламента. Инициаторами законопроекта также выступили депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» Ирина Белых и Александр Жуков. По словам Ирины Белых законопроект предусматривает установление в столице особого правового режима для разработки технологий, связанных с внедрением искусственного интеллекта.

Документ опубликован в электронной базе парламента. В нем говорится, что с 1 июля 2020 года в столице вводится экспериментальный правовой режим «в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта, а также последующего использования результатов его применения». Срок проведения эксперимента составит пять лет.

Кроме того, предлагается наделить высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ - города федерального значения Москвы полномочиями по определению на территории города условий, требований и порядка разработки, создания, внедрения и реализации отдельных технологий искусственного интеллекта, случаев и порядка использования результатов применения искусственного интеллекта, порядка и условий обработки участниками экспериментального правового режима обезличенных персональных данных и другие.

Итоги эксперимента и целесообразность внесения дальнейших поправок в законодательство РФ будет представлять Координационный совет экспериментального правового режима, положение о котором принимается высшим исполнительным органом госвласти Москвы по согласованию с правительством РФ.

Президент группы компаний «InfoWatch», соучредитель «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская, отметила, что эксперимент – это так называемые регулятивные песочницы, пилотный проект, который позволяет потренироваться и отработать закон.

«Для чего такая «песочница» нужна? Для того, чтобы выяснить, какие риски существуют, и как с ними бороться, выяснить, какие все-таки законы действительно нужны, которые будут использованы на всей территории Российской Федерации, выяснить требования к инфраструктуре, правила и способы защиты людей «в цифре», - говорит Наталья Касперская.

Генеральный директор, основатель компании Group‑IB Илья Сачков в свою очередь отметил, что все эксперименты с технологиями, которые проходили в Москве, оказывались вполне успешными. Уже сегодня в столице многое «оцифровано»: парковки, разные сервисы. «Как москвич и как владелец бизнеса в этом направлении, я отношусь позитивно. Минусов на данный момент не вижу», сказал Илья Сачков.

-- mos.ru