Заммэра Ракова: продлить выписанный рецепт и узнать об итогах онкоконсилиума онкопациенты теперь могут дистанционно с помощью телемедицины

В столице во все центры амбулаторной онкопомощи внедрили телемедицинский сервис, через который онкологи и гематологи смогут продлевать выписанные рецепты на препараты. Ранее это можно было сделать на очном приеме врача, пишут на портале mos.ru.

«Мы продолжаем развивать московский стандарт онкологической помощи. Телемедицина хорошо зарекомендовала себя в период пандемии, поэтому мы расширяем области ее применения. Мы интегрировали телемедицинский сервис в работу всех столичных центров амбулаторной онкологической помощи. Теперь специалисты этих центров могут дистанционно продлить пациенту действующий электронный рецепт на ряд онкологических и гематологических лекарственных препаратов. Для этого врач связывается с пациентом за шесть дней до окончания действия рецепта и оформляет его продление. Ранее для того, чтобы продлить рецепт, горожанам нужно было обязательно прийти на прием к врачу», - прокомментировала заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Сервис помогает исключить необходимость дополнительных визитов в медицинские организации, сократить контакты и нагрузку на медиков.

Продлить рецепт может лечащий врач, он смотрит на историю болезни и вид терапии. Удаленное продление можно сделать за шесть дней до окончания срока действия. Пациенту придет SMS с данными о телемедицинской консультации, далее ему позвонит врач. Рецепты сохраняются в электронной медкарте на mos.ru, на страницах приложения «ЕМИАС.ИНФО» и в информационном киоске центра амбулаторной онкологической помощи или поликлиники.

«Кроме этого, благодаря сервису москвичи с онкозаболеваниями, которые не присутствовали на онкоконсилиуме, могут дистанционно узнать о принятом коллегиальном врачебном решении. Также во время консультации медики создадут необходимые направления, в том числе на госпитализацию, например, для прохождения лучевой либо химиотерапии. Если по итогам онкоконсилиума пациенту назначат лекарственную терапию, то специалисты расскажут, где он сможет получить выписанный лекарственный препарат, дадут информацию о режиме его приема и разъяснят алгоритм действий пациента при возможном возникновении побочных эффектов от приема медикаментов. На сегодняшний день врачи дистанционно продлили действие уже более 5 тыс. рецептов и уведомили порядка 2 тыс. пациентов об итогах онкоконсилиумов», - рассказала заместитель главы Москвы.

Получить онлайн-помощь можно через приложение «ЕМИАС: Телемедицина», а также по телефону.

-- Фото: mos.ru